logo


Orquesta de la Escuela Preparatoria Harlingen High South

Escrito Por: Adriana Dominguez                          Traducido por: Ricardo Lara

Las orquestas de Harlingen CISD son muy famosas por producir algunos de los mejores músicos en el área. Este octubre, los conjuntos de escuelas secundarias y preparatorias del distrito continúan su tradición de excelencia con increíble éxito en las audiciones All-Region.

Más de 100 integrantes de las orquestas de HCISD fueron seleccionados para formar parte de las orquestas de la Region 28.

“Creo que lo que también nos hace tener éxito en el All-Region es el gran valor que le damos,” dijo Sarabeth Gheith, directora de orquesta en la Preparatoria Harlingen High South. “Siempre motivamos la participación de los alumnos en las audiciones y que realmente se enfoquen en eso desde el principio del año escolar.”

Si bien la preparación es crítica, Gheith dijo que el éxito de las orquestas o todo el programa de música en HCISD no sería posible sin el respaldo de la comunidad.

“Creo que hay mucho apoyo de la comunidad, la mesa directiva escolar y, por supuesto, nuestra administración,” dijo. “Aquí en South, mis colegas, nuestros directores de coro y banda también nos apoyan. Eso es realmente útil.”

Existe mucha colaboración entre los directores de las escuelas secundarias y preparatorias para garantizar una transición sin problemas a medida que los alumnos avanzan en sus estudios de música. Los directores adoptan un enfoque consistente cuando enseñan los principios de la notación, escalas, intervalos y acordes, para que los estudiantes sepan que se espera de ellos cuando lleguen a la escuela preparatoria.

Los primordial que maestros de música están enseñando a los alumnos es el amor y el aprecio por las artes, para que cuando lleguen a ser adultos, salgan y apoyen a una orquesta local o asistan a un concierto.

“Creo que como maestro de música es importante no solo enseñar a los estudiantes a tocar algo, sino también a apreciar la música,” dijo Gheith. “Nuestro principal objetivo no es crear estudiantes de música y personas que vayan a salir y ser músicos profesionales. Sería maravilloso si esto sucede; sin embargo, no solo estamos enseñando a los participantes, sino también a la audiencia y futuros patrocinadores de las artes.”

Todas las orquestas de All-Region están compuestas de los mejores músicos de cuerdas y viento de todas las escuelas preparatorias y secundarias de la Región 28 (parte baja del Valle del Rio Grande). Una audición exitosa también avanza a los alumnos de preparatoria al proceso de audición a nivel local del TMEA All-State.

El Concierto de las Orquestas de All-Region será el sábado 10 de noviembre a las 5:30 de la tarde. En el Weslaco Performing Arts Center localizado en el 471 E. 6th St. Weslaco, Texas 78596.

En mayo de 2018, HCISD recibió la designación de Mejores Comunidades para la Educación Musical de la Fundación NAMM por su destacado compromiso con la educación musical.

Resultados de la Audición de la Región 28

Resultados de la Audición de la Región 28

Preparatoria

     

  • Violín


    1ra silla – Kate Scaief (12), HHS
    2da silla – Alaina Gaytan (12), HHSS
    4ta silla – Ariana Castillo (11), HHS
    5ta silla – Jimi Abbott (10), HHSS
    6th silla – Tristan Refugio (10), HHS
    7ma silla – Ashley Galvan (11), HHS
    9na silla – Hailey Welch (11), HHSS
    10ma silla – Oscar Cavasos (11), HHSS
    12da silla – Maya Gamboa (12), HHSS
    13ra silla – Brianna Malone (12), HHSS
    16ta silla – Jaelyn Cabrera (12), HHS
    18va silla – Milca Montanez (10), HHS
    20ma silla – Juana Jimenez (11), HHSS
    22da silla – Adrian De Leon (10), HHS
    24ta silla – Christina Ramirez (9), HHS
    25ta silla – James Wade (12), HHSS
    26ta silla – Phoebe Archibald (10), HHS
    27ma silla – Luis Beadle (11), HHSS
    28va silla – Jasmine Maldonado (10), HHS
    Suplente – Alexis Leal (10), HHSS

  • Viola


    1ra silla – Matthew Garcia (12), HHS
    2da silla – Kenya Rodriguez (11), HHS
    3ra silla – Ravin Saldana (12), HHS
    4ta silla – Caleb Lucio (11), HHS
    5ta silla – Justin Armstrong (10), HHSS
    6ta silla – Alejandra Cardenas (11), HHSS
    7ma silla – Seth Avila (12), HHSS
    8va silla – Hunter Garcia (10), HHSS
    9na silla – Fatima Reguerra (12), HHSS
    10ma silla – Alberto Sanchez (10), HHSS

  • Chelo


    1ra silla – Isaiah Valdez (12) HHSS
    2da silla – Angel Rodriguez (9) HHS
    3ra silla – Janelle Arnold (11) HHS
    4ta silla – Tristan Salinas (11) HHS
    5ta silla – Victoria Perez (11) HHSS
    6ta silla – Danielle Muniz (12) HHSS
    7ma silla – Perla Vera (10) HHS
    8va silla – Galyze Landaverde (10) HHS
    9na silla – Alfredo Bonilla (10) HHS
    10ma silla – Hayden Schrimsher (12) HHSS

  • Bajo


    1ra silla – Alyssa Gonzalez (12) HHSS
    2da silla – Jewelie Lujan (11) HHS
    3ra silla – William Bell (12) HHSS
    4ta silla – Alfredo Montemayor (11) HHS
    5ta silla – Allen Cortez (12) HHSS
    6ta silla – Robert Moses Serna (9) HHSS
    Suplente – Estrella Serna (10) HHS

 

Secundaria

     

  • Violín


    1ra silla – Danielle Paguinto (8) HSHP
    2da silla – Madison Soto (8) Vela
    9na silla – Madison Meyers (8) Vela
    10ma silla – Timothy Mowers (7) Coakley
    11ra silla – Felix Rodriguez (7) Vela
    12da silla – Joaquin Garza (8) Vela
    13ra silla – Evelyn Ann Quezada (8) Gutierrez
    14ta silla – Zakry Carroll (8) Coakley
    15ta silla – Alexa St John (8) Vela
    16ta silla – Leslie Jimenez (8) Memorial
    17ma silla – Kiara Ravize (8) Vela
    18va silla – Jacob Vargas (8) Gutierrez
    21ra silla – Luis Andres Galvan (8) Gutierrez
    22da silla – Joshua A Bielicke (7) Gutierrez
    23ra silla – Joshua Macbeth (8) Vela
    24ta silla – Elizabeth Flores (8) Coakley
    25ta silla – Collin Fernandez (8) Memorial
    26ta silla – Sofia Vallejo (7) Memorial
    27ma silla – Kaitlynn Thakkar (8) Memorial
    28va silla – Alie Rosignol (8) Vela
    29na silla – Jonathan Navarro (8) Coakley
    30ma silla – Jairo Valdez (7) Vela
    32da silla – Myranda Davila (8) Gutierrez
    33ra silla – Alyssa Moore (7) Memorial
    34ta silla – Zoe Lynn Marquez (7) Gutierrez
    35ta silla – Liliana Robles (8) Vela
    36ta silla – Peyton Menchaca (7) Memorial
    Suplente – Dominic Rene Santillan (7) Gutierrez
    Suplente – Allison Rose Mares (7) Gutierrez
    Suplente – Arianna Rodriguez (8) Vela
    Suplente – Holly Beth Sheldon (8) Gutierrez

  • Viola


    1ra silla – Jena Anisa Ruiz (8) Gutierrez
    2da silla – David Paz (8) Vernon
    3rd silla – Oscar Ariel Lugo (8) Vernon
    4ta silla – Rebecca Ann Torres (8) Gutierrez
    5ta silla – Gianni Jolie Ceballos (8) Gutierrez
    6ta silla – Sebastian Hernandez (8) Vela
    7ma silla – Atiana Jezelle Rocha (7) Gutierrez
    8va silla – Jesus Salinas (7) Memorial
    9na silla – Anabel Perez (8) Vela
    10ma silla – Claireshine Lorna Heep (7) Vela
    11ra silla – Natalie Gonzales (8) Memorial
    12da silla – Ryleigh Greer (8) Vela
    13ra silla – Leonardo Garcia (7) Vela
    14ta silla – Julius Benavides (8) Memorial
    Suplente – Sarah Hernandez (7) Gutierrez
    Suplente – Jerran Lentz (7) Memorial

  • Chelo


    1ra silla – Nathan Mowers (7) Coakley
    2da silla – Camryn Cruz (8) Vela
    3ra silla – Miya Amy Elizabeth Reasor (8) Vernon
    4ta silla – Angelina Brianna Ruiz (7) Gutierrez
    6ta silla – Nicolas Capetillo (7) Memorial
    7ma silla – Amelya Saucedo (8) Vela
    9na silla – Marissa Caroline Gamboa (8) Gutierrez
    10ma silla – Nicole Melina Fernandez (8) Vernon
    11ra silla – Abel Sanchez (7) Memorial
    12da silla – Regina Ruiz-Rosales (7) Vernon
    13ra silla – Jose Alfredo Degollado (7) Gutierrez
    Suplente – Kasey Ruiz (8) Vela MS
    Suplente – Hailey Marie Nino (8) Vernon MS

  • Bajo


    1ra silla – Julianna Bryant (8) Memorial
    2da silla – Aizza Guerrero (7) Vernon
    3rd silla – Paloma Valdez (8) Vela
    4ta silla – Diego Hernandez (7) Vela
    5ta silla – Jose Moya (8) Memorial
    6ta silla – Hector Rene Trevino-Vazquez (8) Vernon
    7ma silla – Caelan Joseph Kirkland (8) Gutierrez
    9na silla – Cyrus Walker Castaneda (7) Gutierrez
    Suplente – Alexzander Rodriguez (8) Vernon
    Suplente – Princess Alana Longoria (8) Gutierrez

Orquesta de la Escuela Secundaria Gutierrez

Escuela Secundaria Memorial: Julius Benavides (no aparece), Julianna Bryant, Nicolas Capetillo, Collin Fernandez, Natalie Gonzales, Leslie Jimenez, Jerran Lentz, Peyton Menchaca, Alyssa Moore, Jose Moya, Jesus Salinas (no aparece), Abel Sanchez, Kaitlynn Thakkar, Sofia Vallejo

Escuela Secundaria Vela

Escuela Secundaria Vernon : (D a I)Miya Reasor (chelo), Alexzander Rodriguez (bajo), Hailey Nino (chelo), Hector Trevino-Vazquez (bajo), Regina Ruiz-Rosales (chelo), Oscar Lugo (viola), David Paz (viola), Aizza Guerrero (bajo), y Nicole Fernandez (chelo)

Leave a Reply

*

captcha *