logo


Equipo de Oratoria y Debate de la Preparatoria Harlingen High South

Equipo de Oratoria y Debate de la Preparatoria Harlingen High

Escrito por: Adriana Dominguez

Los Equipos de Oratoria y Debate de las Preparatorias iniciaron el año nuevo con mucho éxito. Los equipos de Oratoria y Debate de las Preparatorias Harlingen High South y Harlingen High compitieron en la Escuela Preparatoria Sharyland el viernes 4 de enero, trayéndose el primer y segundo lugar del Torneo respectivamente.

Los resultados fueron los siguientes:

Discurso Impromptu
2do-Anell McDaniel (HHSS)
3er-Ryan Velasquez (HHSS)
4to-Joseph Decilos (HHSS)
5to- Lauren Ponce (HHSS)
6to- Esmeralda Trevino (HHSS)
7mo-Carmela Benavides (HHSS)
8vo-Abigail Burton (HHSS)

Oratoria Original
1er-Josiah Garza (HHS)
2do-Anell McDaniel (HHSS)
3er- Joe Adams (HHS)

Discurso Extemporáneo Extranjero
1er-Josiah Garza (HHS)

Discurso Extemporáneo Nacional
1er-Kayden Nelson (HHSS)
2do-Jamor Ruiz (HHSS)

Poesía Principiante
2do-Esmeralda Trevino (HHSS)
6to-Jorge Gonzales (HHSS)

Poesía Varsity
2do- Joe Adams (HHS)
3er-Lauren Ponce (HHSS)
4to-Aaron Blount (HHSS)
5to-Anell McDaniel (HHSS)
6to-Joseph Decilos (HHSS)

Principiante
1er- Leroy Zaller (HHS)
2do-Esmeralda Trevino (HHSS)
6to- Mariana Ramirez (HHS)

Prosa Varsity
2do- Joseph Decilos (HHSS)
3er-Lauren Ponce (HHSS)
4to-Anell McDaniel (HHSS)
5to-Aaron Blount (HHSS)
7mo- Danna Elisa (HHSS)

Actuación a Dúo
1er- Esmeralda Trevino y Joseph Decilos (HHSS)
4to- Forsythia Claudio y Ethan Newton (HHS)

Interpretación a Dúo
1er-Lauren Ponce y Anell McDaniel (HHSS)
2do-Joseph Decilos y Alexa Strubhart (HHSS)
4to- Aaron Blount y Jorge Gonzales (HHSS)
5to- Joe Adams y Bailey Smith (HHS)
6to- Ryan Velasquez y Carmela Benavides (HHSS)

Discurso Informativo
1er- Josiah Garza (HHS)
2do-Joseph Decilos (HHSS)
3er-Abigail Burton (HHSS)
5to- Joe Adams (HHS)
6to-Danna Elisa (HHSS)

Interpretación Dramática
2do-Joseph Decilos (HHSS)
3er- Forsythia Claudio (HHS)
5to-Anell McDaniel (HHSS)
6to-Esmeralda Trevino (HHSS)
7mo- Joe Adams (HHS)
8vo-Abigail Burton (HHSS)

Interpretación Humorística
2do -Joe Adams (HHS)
3er- Anell McDaniel (HHSS)
4to-Jorge Gonzales (HHSS)
5to- Lauren Ponce (HHSS)
7mo-Ryan Velasquez (HHSS)
8vo- Forsythia Claudio (HHS)

Orador Principal de los Eventos Individuales
1er Lugar del Concurso – Joseph Decilos (HHSS)

Leave a Reply

*

captcha *