logo


Equipo de Oratoria y Debate de la Escuela Preparatoria Harlingen High South – Primer Lugar en el Torneo.

Escuela Preparatoria Harlingen High – Quinto Lugar en el Torneo.

Escrito por: Adriana Dominguez.                   Traducido por: Ricardo Lara

Los equipos de Oratoria y Debate de las escuelas preparatorias Harlingen High South y Harlingen High compitieron en el PSJA Southwest de Escuelas Preparatorias el sábado 13 de octubre.

Harlingen High South recibió más de una docena de ofertas en el primer Torneo de Clasificación del Torneo de Campeones de Eventos Individuales del Año, y en el tercer torneo de la temporada. El equipo se llevó el 1er lugar general en los torneos. En general, HHS se ubicó en el quinto lugar en torneos de equipos.

Los resultados fueron los siguientes:

Interpretación Humorística
1er-John Duncan (HHSS)
2do- Anell McDaniel (HHSS)
3er- Forsythia Claudio (HHS)
5to- Madison Myers (HHS)
6to- Lauren Ponce (HHSS)
7mo- Joseph Decilos (HHSS)
8vo- Joe Adams (HHS)

Interpretación Dramática
5to- John Duncan (HHSS)
8vo- Benjamin Trevino (HHS)

Interpretación a Dúo
1er- Gabriela Rae Garza / Gabriella Celine Garza (HHS)
4to- Joseph Decilos / Alexa Strubhart (HHSS)
6to- Sadie Cash / Forsythia Claudio (HHS)
7mo- Levi Ince / Kole Kibler (HHSS)

Actuación a Duo
2do- Aaron Blount / Levi Ince (HHSS)
3er- John Duncan / Kole Kibler (HHSS)
4to- Gabriela Rae Garza / Madison Myers (HHS)
6to- Nativity Poe / Benjamin Trevino (HHS)
8vo- Natalie Perez / Alexa Strubhart (HHSS)

Prosa
3er- John Duncan (HHSS)
4to- Lauren Ponce (HHSS)
5to- Joseph Decilos (HHSS)
7mo- Levi Ince (HHSS)
8vo- Abigail Burton (HHSS)

Prosa Principiante
2do- Madison Myers (HHS)
4to- Carolina Villanueva (HHS)
5to- Sadie Cash (HHS)

Poesía Principiante
3er- Jorge Gonzalez (HHSS)

Poesía
3er- Lauren Ponce (HHSS)
4to- Benjamin Trevino (HHS)
5to- Forsythia Claudio (HHS)
7mo- Kole Kibler (HHSS)

Oratoria Original
6to- Joe Adams (HHS)

Programa de Interpretación Oral
1er- Natalie Perez (HHSS)
2do- Lauren Ponce (HHSS)
3er- John Duncan (HHSS)
5to- Anell McDaniel (HHSS)

Impromptu
1er- John Duncan (HHSS)
2do- Anell McDaniel (HHSS)
8vo- Mark Colmenares (HHSS)

Oratoria Informativa
6to- Joseph Decilos (HHSS)

Debate Lincoln Douglas Principiante
Semifinales- Xander Ybarra (HHS)

Oratoria Extranjera Extemporánea
6to- Josiah Garza (HHS)

Oratoria Extemporánea Principiante
1er-Matthew Heep (HHSS)

Debate CX
1er- Ramiro Gonzalez / Christian Villareal (HHSS)

Leave a Reply

*

captcha *